Главная / Статьи

ПВХ - и полиуретановые вакуумные мешки

Приобретая вакуумный мешок для системы автоматического прессования, Вы можете выбрать между двумя типами мешков: изготовленных из пластифицированного ПВХ или из полиуретана. Об отличительных особенностях этих материалов — в сегодняшней статье.

Прежде всего стоит отметить, что мы говорим исключительно о профессиональных вакуумных мешках. Они рассчитаны на многократное применение, выдерживают большие нагрузки и нагрев до высоких температур, будучи при этом эластичными, тонкими и прозрачными. Прозрачность вакуумного мешка позволяет полностью контролировать процесс фанерования, ламинирования или другой операции, происходящей внутри вакуумного мешка.

Вакуумные мешки из пластифицированного ПВХ

Основное преимущество вакуумных мешков, изготовленных из пластифицированного ПВХ — их достаточно высокая прочность при доступной цене. Срок службы такого вакуумного мешка при средней интенсивности его использования — до нескольких лет. Как правило, толщина мешка не превышает одного миллиметра.  Мешки с такой толщиной являются универсальными и в то же время достаточно долговечными. Стоит отметить, что ПВХ обладает малой адгезией к подавляющему большинству клеев, которые используются в современном столярном производстве, и поэтому у Вас не возникнет сложностей при очистке поверхности вакуумного мешка от следов клея после работы. Также вакуумные мешки из пластифицированного ПВХ ремонтопригодны.

Вакуумные мешки из полиуретана

Полиуретан — материал, оптимально подходящий для использования в качестве вакуумного мешка. Благодаря своим физическим свойствам, он позволяет работать одновременно с несколькими деталями, которые различаются по высоте. В результате качество прессования не снижается. Это достигается за счет того, что коэффициент остаточной деформации полиуретана очень незначителен, и вакуумный мешок выдерживает мощные растяжения (вплоть до пятикратных) в течение продолжительного времени. По этой причине полиуретановые вакуумные мешки отлично противостоят возникновению остаточной вытяжки и иным механическим повреждениям. Как и у мешков из ПВХ, адгезия полиуретановых вакуумных мешков к клеящим составам мала. При этом  вес полиуретановых мешков почти на треть меньше веса изделий с аналогичной толщиной из ПВХ. Поэтому полиуретановые мешки компактны, и их удобно хранить в сложенном виде. Поэтому данную продукцию стоит рекомендовать в первую очередь тем, кто вынужден одновременно работать с разнообразными деталями сложной конфигурации, различающимися по высоте.