Главная / Статьи

Фанерование

Мебель из дерева, деревянные элементы карниза, гнутые перила и ступени – все это смотрится отлично в современном интерьере, особенно если используется древесина с красивым рисунком и цветом. Но, как правило, такая древесина стоит слишком дорого, и для производства используются более дешевые породы дерева. Для придания же им красивого внешнего вида используется фанерование – оклеивание основы деревянных элементов или элементов из ДСП тонкими пластинами древесины ценных пород. Для того чтобы произвести качественное фанерование, необходимо выполнить ряд условий, чтобы готовое изделие выглядело аккуратно, а основа или верхний слой не сместились и не растрескались. Для изделий сложной формы, гнутых, закругленных, выпуклых деталей произвести фанерование непросто.

Качественная фанеровка – при помощи аппарата Vacumat

Добиться того, чтобы фанеровка была произведена на самом высоком уровне, без лишних потерь из-за брака, можно при помощи вакуумного аппарата Vacumat. Вместо того чтобы просто склеивать элементы деревянной конструкции, используется вакуумное давление. Создается необходимое давление аппаратом Vacumat, а затем контролируется датчиками. После того как время выдержки детали под вакуумным прессом заканчивается, аппарат отключается. Работа с аппаратом отличается простотой эксплуатации и отличным результатом. Фанеровка, произведенная при помощи Vacumat, – это простое и качественное решение для производства современной мебели. Особенно это важно, если изготавливается эксклюзивная мебель, оригинальной формы с большим количеством сложных элементов.

Фанеровка шпоном – новые возможности Vacumat

Работа аппарата Vacumat производится с использованием специально разработанной мембраны, очень прочной и качественной. Фанеровка шпоном используется с применением этой мембраны, насоса и пресса, которые легко применить на изделиях практически любой формы. Сегодня можно избежать таких неприятных последствий, как растрескивание шпона, смещение его относительно основы или усыхание, которое приводит к деформации. Все это возможно благодаря использованию вакуумной установки Vacumat.